Kamis, 22 Maret 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Teorema Phytagoras

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                  : SMP  ..... Palembang
Mata Pelajaran                 : Matematika
Kelas/ Semester               : VIII/ Ganjil
Alokasi Waktu                  : 4 Jam Pelajaran (2 x Pertemuan )
Standar Kompetensi        :  3. Menggunakan teorema phytagoras dalam pemecahan    masalah
Kompetensi Dasar           :  3.1.Menggunakan teorema phytagoras untuk menentukan panjang  sisi  segitiga siku-siku
Indikator Pencapaian Kompetensi   :
·        Menyebutkan teorema phytagoras (jujur, toleransi, kreatif)
·        Menentukan panjang sisi segitiga siku-siku dengan teorema phytagoras   
·        Menggunakan teorema phytagoras dalam memecahkan masalah (kerja sama, toleransi, kreatif)
A.       Tujuan Pembelajaran   :
Pertemuan 1
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan teorema phytagoras dan menentukan panjang sisi segitiga siku-siku dengan menggunakan teorema phytagoras(jujur, toleransi, kreatif)       
Pertemuan 2
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menggunakan teorema phytagoras dalam memecahkan masalah(kerja sama, toleransi, kreatif)
B.       Materi Pembelajaran   :
            Segitiga siku-siku
C.       Alat dan Sumber Belajar
Sumber
-          Buku paket yaitu buku Matematika SMP Kelas VIII  Semester Ganjil
-          Buku referensi  lain yang mendukung

D.      Metode Pembelajaran
Pendekatan Contextual Teaching and Learning ( CTL )
Metode    :  tanya jawab,diskusi kelompok dan penugasan
E.       Kegiatan pembelajaran  :
1.      Pertemuan pertama
a.      Kegiatan pendahuluan ( 10 menit )
Pendidik :
·               Do’a.  Absensi dan memberi motivasi belajar serta manfaat pembelajaran hari ini
·               Sebagai apersepsi diangkat kembali tentang teorema phytagoras
·               Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
·               Memberitahukan kepada peserta didik metoda pembelajaran yang akan digunakan
b.      Kegiatan inti
1.      Eksplorasi ( 15 Menit )
Peserta didik  :
·    Siswa mengkaji buku agar dapat menyebutkan teorema phytagoras
·       Siswa mendiskusikan cara mencari panjang sisi segitiga siku-siku dengan menggunakan teorema phytagoras
2.      Elaborasi (30 menit)
Peserta didik:
·        Menguraikan secara lisan teorema phytagoras(kerja keras)
·        Membentuk diskusi kelompok tentang cara menentukan panjang sisi segitiga siku-siku
·        Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok (tanggung jawab , mandiri)
·        Mendiskusikan secara klasikal tentang teorema phytagoras pada segitiga siku-siku(toleransi)
·        Kelompok lain menanggapi laporan yang telah di sampaikan oleh teman nya (santun,menghargai prestasi)
·        Mengajukan argumentasi untuk memperkuat pendapat nya dengan baik dan santun
·        Memberikan laporan hasil diskusi secara tertulis



3.Konfirmasi (15 menit)
Peserta didik:
·      Peserta didik mampu menerima perbedaan pendapat dalam diskusi klasikal (toleransi)
·      Peserta didik dapat menerima perbaikan konsep yang salah dari guru
·      Mengerjakan latihan soal yang di berikan guru tentang teorema phytagoras pada segitiga siku-siku  (jujur, mandiri)
c.       Kegiatan penutup(10 menit)
Pendidik:
·        Peserta didik merangkum materi pembelajaran pada hari ini
·        Memberikan PR sebagai Penugasan Terstruktur tentang teorema phytagoras pada segitiga siku-siku di buku halaman 7.
·        Menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikut nya
2 . Pertemuan kedua
a.      Kegiatan pendahuluan ( 10 menit)
Pendidik:
·        Do’a.  Absensi dan memberi motivasi belajar serta manfaat pembelajaran hari ini
·        Sebagai apersepsi diangkat kembali tentang cara menggunakan teorema phytagoras dalam memecahkan masalah
·        Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
·        Memberitahukan kepada peserta didik metoda pembelajaran yang akan digunakan
·        Membahas PT yang sulit
b.      Kegiatan inti
1.      Eksplorasi ( 15 menit )
Peserta didik  :
·        Peserta didik menggali informasi dengan membaca buku dari berbagai sumber  cara menggunakan teorema phytagoras dalam memecahkan masalah( kreatif, mandiri )
·        Peserta diddik menggali informasi dengan diskusi kelompok tentang cara menggunakan teorema phytagoras dalam memecahkan masalah (santun, toleransi,demokratis)         


2. Elaborasi (30 menit)          
     Peserta didik:
·     Siswa mengkaji buku agar dapat menggunakan teorema phytagoras dalam memecahkan masalah
·     Mendiskusikan cara menggunakan teorema phytagoras dalam memecahkan masalah
·     Mempresentasikan hasil diskusi
·     Memberikan laporan hasil diskusi secara tertulis


3.      Konfirmasi ( 15 menit)
Peserta didik:
·      Peserta didik mampu menerima perbedaan pendapat dalam diskusi klasikal (toleransi)
·      Mengerjakan latihan soal yang di berikan guru tentang tentang cara menggunakan teorema phytagoras dalam memecahkan masalah (jujur, mandiri )
c.       Kegiatan penutup ( 10 menit )
     Pendidik :
·      Membimbing peserta didik untuk merangkum materi pembelajaran
·      Memberikan PR sebagai penugasan terstruktur tentang tentang cara menggunakan teorema phytagoras dalam memecahkan masalah halaman 8.
F. Penilaian Hasil Belajar
·        jenis tagihan : tugas individu
·        bentuk tes tertulis : uraian singkat
·        kinerja saat melakukan kegiatan
·        laporan/presentasi
tes tertulis dilaksanakan setelah proses pembelajaran dengan menggunakan lembar penilaian (LP)


1 komentar: