Sabtu, 05 Januari 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SMK Bina Jaya Palembang
Kelas/Semester          : X / I
Mata Pelajaran          : Matematika
Alokasi Waktu           : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan konsep
 operasi bilangan real.
Kompetensi Dasar     : Menerapkan operasi pada bilangan real.
Indikator             :  1. Mengoperasikan dua atau lebih bilangan real (menjumlah,    mengurang, mengali, membagi) sesuai dengan prosedur.
  2.Mengoperasikan dua atau lebih bilangan pecahan, (menjumlah, mengurang, mengali, membagi) sesuai dengan prosedur.
A.  Tujuan Pembelajaran
Melalui pemberian tugas, tanya jawab serta dengan model pembelajaran Student Teams - Achievement Divisions (STAD) peserta didik dapat:
1.    Mengoperasikan dua atau lebih bilangan real (menjumlah, mengurang, mengali, membagi) sesuai dengan prosedur.
2.    Mengoperasikan dua atau lebih bilangan pecahan, (menjumlah, mengurang, mengali, membagi) sesuai dengan prosedur.
Karakter siswa yang diharapkan           : 1. Ketelitian
 2. Kecakapan menghitung

B.  Materi pembelajaran
1.    Operasi pada bilangan real
2.    Operasi pada bilangan pecahan
C.  Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran :
1.    Ceramah.
2.    Demonstrasi.
3.    Tanya jawab.
Model Pembelajaran :
Student Teams - Achievement Divisions (STAD)
D.  Langkah – Langkah Kegiatan
a.    Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Dalam kegiatan pendahuluan :
·    Guru membuka pertemuan dengan salam.
·    Guru mengabsen siswa.
·    Menerangkan konsep yang akan dipelajari.
Apersepsi           : 
·         Mengingat kembali mengenai jenis-jenis bilangan dan operasi pada bilangan bulat.
·      Mengingat kembali mengenai operasi pada bilangan bulat, bilangan pecahan,    pembilang serta penyebut suatu pecahan.
·      Membahas PR.
Motivasi :          
·         Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa dapat menyelesaikan masalah operasi aljabar pada bilangan bulat.
·         Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa dapat menentukan hasil operasi aljabar penjumlahan dan pengurangan pada bilangan pecahan.
b.   Kegiatan Inti
1.    Esplorasi (10 Menit)
Dalam kegiatan eksplorasi:
·         Membentuk kelompok yang anggotanya + 4 orang secara  heterogen (prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
·         Guru menyajikan pelajaran
2.    Elaborasi (60 Menit)
Dalam kegiatan elaborasi :
·         Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok
3.    Konfirmasi (10 Menit)
Dalam kegiatan konfirmasi :
·         Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh peserta didik. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu
c.    Kegiatan Penutup (5 Menit)
Dalam kegiatan penutup :
·         Guru memberi evaluasi
·         Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
E.  Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber :
·      Buku paket matematika untuk SMK (NonTeknik) Kelas X oleh Erens Sarindat dkk.Penerbit PT Galaxy Puspa Mega Tahun 2009.
·      Lembar kerja siswa
·      Bahan Ajar
Media :
Charta
F.   Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : - Tes tertulis
- Penugasan
Bentuk Instrumen : Essay
Indikator Pencapaian Kompetensi
Soal
Kunci jawaban
Skor
·      Mengoperasikan  (menjumlah,mengurang,mengali,dan membagi ) dua atau lebih bilangan bulat sesuai dengan prosedur.

·      Mengoperasikan(menjumlah,mengurang,mengali,dan membagi ) dua atau lebih bilangan pecahan sesuai dengan prosedur.










1.    Hitunglah operasi pad bilangan bulat berikut :
a.                7 + 12 – 20
b.                2(10 – 2) + 4(10 + 2)
c.                 4(2+3) : 5
2.    Hitunglah operasi pada bilangan pecahan berikut :

3.    Jika a = 3, b = 2, dan c =  , hitunglah:
a.                 a(b+c)
b.                a(b:c)
c.                 
1. a. -1
b. 74
c. 4










1
1
1







1

1

1

1
1



1
1
1
Total
11


















Tidak ada komentar:

Posting Komentar